Programma della Terza Festa dell’Economia Solidale

Sabato 5 settembre 2015locand.A3 860 540

FIERA DELL’ECONOMIA SOLIDALE

ore 10 apertura Mercato Eco-Bio – Ristorazione bio

EVENTI

Arena balle di paglia

ore 16:30 Ti racconto una fiaba – “Fata Flora e Orco Veleno”
con Elena Bendinelli – Ass.”Tutti giù per Terra”

ore 17:30 Girotondo itinerante tra circo e musica con il percussionista David Domilici
Ass. Tatamusica e Scuola di circo Le Cavallette

ore 18 Incontro: Esempi, idee e proposte di mobilità sostenibile.
Riflessioni e buone prassi in vista della Settimana Europea della Mobilità
Modera: Diego Guerri (WWF Livorno)
Intervengono: Diego Guerri (WWF Livorno), Daniele Mirani (Simu
rg Ricerche, Fiab Livorno), Assessore Giovanni Gordiani (Ass. ambiente del Comune di Livorno), Emiliano Niccolai (GenerPlus, progetto Sharen’go Milano), Sergio Signaini (responsabile progetto di fattibilità della ciclopista tirrenica), Andrea Migli (Ass. Vivi San Jacopo, progetto “Nati per camminare” e “Pedibus”), Ing. Massimiliano Petri (Tages s.c.- Polo Universitario Sistemi Logistici di Livorno, “Progetto Contiamoci” con SaveMyBike – Iniziativa di CrowdFunding per la sicurezza delle nostre biciclette).
Sarà attivato all’interno della festa il primo punto di distribuzione gratuita degli innovativi rilevatori di biciclette.

a seguire “Passo a passo”- prove aperte, danze e balli tradizionali

ore 20 Tamurriata con Kokoro Performance Studio a.s.d.

ore 21 Danza del ventre a cura di SunyaSunya a.s.d.

ore 21:20 Balli popolari e tradizionali a cura degli animatori dell’ Asd La Girandola 

In pineta

ore 16:30 Presentazione del progetto Gruppo Fotografico Dopo Lavoro Ferroviario

ore 17 “Giochi per piccoli e grandi in cucina sull’isola d’Elba” (Ed. Myra)
Presentazione del libro ed incontro con l’autore Gianluigi Castelli, Jessika Muti, Patricia Masi (Ed.Myra) e Valentina Guicciardo, Orto in condotta (Sloowfood Livorno).

ore 17:45 “Siamo ciò che mangiamo”
L’importanza delle scelte alimentari per il singolo e la collettività in risposta alla crisi economica
Incontro con Cristiano Cei e Raffaella Nencioni – “Per Madre Terra Onlus”

ore 19 Progetto “Parterre”. Un bestiario in città.
Progetto per la realizzazione di un parco urbano d’arte contemporanea
Parliamo con Veronica Carpita e Virginia Tonfoni.

PERCORSI OLISTICI in pineta
ore 10 Yoga per bambini con a.s.d. Oriente Olistica
ore 17 Wushu con a.s.d. Oriente Olistica
ore 18 Yoga dinamico con a.s.d.Pantarei
ore 18 Danza Creativa per bambini con Kokoro Performance Studio a.s.d.
ore 18:30 Sessione di gruppo di Do in (automassaggio) ed esercizi di risveglio energetico con Piera Donati – a.s.d. Scuola Shiatsu Quo
ore 19 Pilates con Pantarei a.s.d.
ore 19 Danzamovimentoterapia con Kokoro Performance Studio a.s.d.

Laboratori a cura di
LO SCRIGNO DEI SAPERI
www.loscrignodeisaperi.it
E’ possibile iscriversi ai laboratori gratuiti:
compilando il
modulo online compila

ore 15-17 Le regole base per creare un orto sul balcone – a cura di Raffaella Nencioni
L’orto bio sul balcone – Laboratorio per adulti. Creazione di una cassetta di ortaggi

ore 16-18 Mungitura vegetale e degustazione di latte e maionese vegan di soia – a cura di Lorena Marzini dell’Associazione Eco-Mondo
La Salute nel Piatto – Laboratorio per adulti

ore 17-19 Laboratorio di circo – a cura della Scuola di Circo Le Cavallette
La Piazza dei Bambini – Laboratorio per bambini

ore 18-20 Costruisci il tuo personaggio – a cura di Associazione Ars Nova
Laboratorio di teatro per i bambini – La Piazza dei Bambini

 

Domenica 6 settembre 2015

FIERA DELL’ECONOMIA SOLIDALE
ore 10 apertura Mercato Eco-Bio – Ristorazione bio

EVENTI

Arena balle di paglia

ore 16:30 PazzoZoo – Frammenti da uno spettacolo – Scuola di Circo Le Cavallette

ore 17 Verso un corridoio umanitario per Rojava
Incontro con Alican Yildiz, Presidente di Mezzaluna Rossa Kurdistan Italia Onlus e Fabiana Cioni, progetto “Arte nei Campi Profughi “ (Nomadi Creative – MLRKI Onlus).

ore 20 Stefano Dentone & Antonio Ghezzani in concerto

ore 21:30 in collaborazione con l’Ass. culturale Mo-Wan Teatro
Michele Crestacci in “Un anno vissuto pericolosamente”

In pineta

ore 11 “Il corpo che parla” – L’arqromerterapia ed il test kinesiologico.
con Angela Mastropierro – Ass. “Tutti giù per Terra

ore 18:30 Focus Tematico su “Banca della Terra” del progetto Giovanisì della Regione Toscana. Interverrà sul tema della banca della terra come opportunità per i giovani agricoltori Simone Sabatini, responsabile del progetto per Ente Regionale Terre Toscane ed Elettra Iannone, referente del progetto Giovanisì per la Provincia di Livorno.
Per informazioni www.giovanisi.it

Accesso libero, iscrizione obbligatoria a causa dei posti disponibili alla mail: livorno.provincia@giovanisi.it

ore 20:15 “Partecipazione e sussidiarietà: l’intelligenza collettiva al servizio del bene comune
Interviene Stella Sorgente, Vice Sindaco del Comune di Livorno e Simurg Ricerche

PERCORSI OLISTICI in pineta
ore 10 Sessione di gruppo di Do in (automassaggio) ed esercizi di risveglio energetico con Piera Donati –  a.s.d. Scuola Shiatsu Quo
ore 10 Yoga con SunyaSunya a.s.d.
ore 11 Iyengar Yoga con Kokoro Performance Studio a.s.d
ore 16:30 Sessione di Mentastica del Trager con Donella Tassi
ore 17 Tai Chi e Qi Gong con a.s.d. Oriente Olistica
ore 17 Pilates con a.s.d. SunyaSunya
ore 17:30 Tai Chi Taoista Italia Ass.
ore 18 Yoga dinamico con a.s.d. Pantarei
ore 18 Danza Creativa per bambini con Kokoro Performance Studio a.s.d.
ore 18:30 Sessione di gruppo di Do in (automassaggio) ed esercizi di risveglio energetico con Piera Donati – Scuola Shiatsu Quo a.s.d.
ore 19 Pilates con a.s.d. Pantarei
ore 19 Danzamovimentoterapia con Kokoro Performance Studio a.s.d.

Laboratori a cura di
LO SCRIGNO DEI SAPERI
www.loscrignodeisaperi.it
E’ possibile iscriversi ai laboratori gratuiti:
compilando il
modulo online compila

ore 10-12 Facciamo l’orto nel giardino o sul balcone di casa – a cura di Raffaella Nencioni
L’Orto Bio sul Balcone – Laboratorio per adulti

ore 10-13 Animazione per bambini con i giochi di una volta – a cura di Associazione Don Nesi
La Piazza dei Bambini

ore 11-13 Mi faccio il sapone in casa – a cura di Vilma Vigilanti di Saponi d’Autore
La Casa Ecologica – Laboratorio per adulti per l’autoproduzione di sapone naturale

ore 15-17 Principesse azzurre e principini rosa – a cura di Elena Bendinelli e di Ilaria Faraci dell’Associazione Tutti giù per Terra
La Piazza dei Bambini – Laboratorio per bambini

ore 16-18 Mungitura vegetale e degustazione di latte e maionese vegan-crudista – a cura di Lorena Marzini dell’Associazione Eco-Mondo
La Salute nel Piatto – Laboratorio per adulti

ore 17-19 Soft Doodles – Datemi un disegno e lo trasformerò in un morbido pupazzo! – a cura di Rosita Romani
Fatto a Mano con Amore – Laboratorio per
adulti e bambini

ore 17-19 Laboratorio di circo – a cura della Scuola di Circo Le Cavallette
La Piazza dei Bambini

ore 18-20 Giocare con le storie – a cura del Teatro dei Libri
La Piazza dei Bambini

Share